部活動の活躍

2019年度  2018年度  2017年度  2016年度  2015年度  2014年度  2013年度  2012年度

2019年度 部活動の実績

2019/6/17 将棋部

第40回中学選抜選手権埼玉県大会
(6月16(日)開催 カルタスホール)

A級ベスト8
  西原 昊優(1-1)
  有泉 旦(2-1)


C2級
 準優勝
  吉田 康一郎(2-4)
 3位
  藤井 凜太郎(2-2)

2019/6/14 サッカー部

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019埼玉西部地区3部リーグ 第4節
(6月9(日)開催 坂戸高校)

城北埼玉 4-0 川越工業


 得点者:大澤(3年)
     木村(2年)
     鬼頭(3年)
     小俣(3年)

2019/6/11 少林寺拳法部

平成31年度学校総合体育大会
第46回全国高等学校少林寺拳法大会 兼 インターハイ少林寺拳法競技埼玉県予選大会
(6月9(日)開催 いずみ高校)

大会結果
男子組演武
 2位入賞(3D出山文策・3F本橋 優) インターハイ出場権獲得
 7位(2C沓掛由祐・2D鈴木賢信)

男子単独演武
 6位(2E池田泰和)

男子団体演武
 2位入賞(3D出山文策・3F本橋優・2A有井鴻太・2C沓掛由祐・2D鈴木賢信・2E池田泰和)

コメント
 8月初旬に宮崎県で開催されるインターハイ出場をかけた予選大会が行われました。 インターハイに出場できるのは、組演武と単独演武は2位まで、団体演武1位のみと非常に狭き門ですが、組演武で出場権を獲得することができました。 今までの努力が実を結んだ結果だと思います。

2019/6/3 少林寺拳法部

令和元年度 第50回関東高等学校少林寺拳法大会
(6月1日(土)、6月2日(日)開催 東京武道館)

大会結果
男子団体演武 8位入賞 (3D出山・3F本橋・2A有井・2C沓掛・2D鈴木・2E池田)

コメント
 今回の大会では、団体演武での入賞のみとなり厳しい結果となりました。しかし、気持ちを切り替えて来週のインターハイ2次予選に向けて準備をしていこうと思います。

2019/5/18 水泳部

第41回私立中学・高等学校水泳競技大会
(5月12日(日)開催 立教学院セントポールズアクアティックセンター)

大会結果(中学の部)

200m自由形
 6位  塚本重俊(3-3)

200m背泳ぎ
 4位  泉将紀(3-1)

50m平泳ぎ
 1位  尾形柊哉(3-4)
100m平泳ぎ
 4位  尾形柊哉(3-4)
200m平泳ぎ
 3位  土屋亘平(3-4)

200mバタフライ
 4位  石垣諒知(3-1)


200mメドレーリレー
 4位  泉将紀(3-1)・尾形柊哉(3-4)・関口暢(3-1)・葛岡隼人(3-1)



大会結果(高校の部)

50m背泳ぎ
 2位  篠沢海瑛(3-D)

50m平泳ぎ
 7位  新井慎之介(3-D)

50mバタフライ
 4位  李昊哲(3-C)
 6位  鈴木俊敬(1-E)

2019/5/16 剣道部

第66回関東高等学校剣道大会埼玉県予選会
(5月14日開催 埼玉県立武道館)

男子団体の部
 土井晴裕(3-A)・針田竜一郎(3-C)・
 權田陽樹(3-D)・安河内和己(3-D)・
 森匠(2-B)・前泊亘佑(2-E)・
 井口陽斗(2-F)・佐原永修(1-C)

  2回戦(1回戦シード)
    ○城北埼玉 4-1 久喜北陽●

  3回戦
    ○城北埼玉(代)2-2 川越東● ※代表者戦の末、勝利

  4回戦
    ○城北埼玉 4-1 秩父農工●

  準々決勝
    ●城北埼玉 1-2 浦和○

  順位決定戦
    ●城北埼玉 1-2 春日部○

  順位決定戦
    ○城北埼玉 4-1 川口北● --- 7位 関東大会出場権獲得

コメント
 令和元年6月7日~6月9日 東京都・東京武道館にて行われる、第66回関東高等 学校剣道大会への出場権を獲得しました。試合当日はお忙しい中たくさんの保護 者の皆様からの応援を頂き、誠にありがとうございました。

2019/5/16 中学サッカー部

活動報告

城北埼玉中学校サッカー部の生徒たちが地元上福岡にある上福岡少年団サッカーチームの小学生を相手にサッカーを教えてくれました。今後も月に1回程度合同練習を行う予定です。




2019/5/16 中学・高校テニス部

令和元年度 学校総合体育大会 川越市 兼 入間地区大会 (中学生の部)

大会結果
個人戦
シングルス 加藤 遼  ベスト8 県大会出場決定
ダブルス  加藤 遼・北川 陽亮  ベスト8 県大会出場決定

団体戦 3位 県大会出場決定



平成31年度 学校総合体育大会 兼 関東高校テニス選手権大会埼玉県予選会

大会結果
個人戦
ダブルス 江頭 秀明・松村 元晴 ベスト64

団体戦 ベスト32

2019/5/9 将棋部

第55回全国高等学校将棋選手権埼玉県大会個人戦

大会結果
ベスト16
 1年D組 青木 陸

2019/5/7 少林寺拳法部

平成31年度 第30回埼玉県高等学校体育連盟少林寺拳法大会 兼 関東高等学校少林寺拳法大会予選大会
(4月28日(日) 小川高校)

大会結果
男子組演武
 2位 3D出山文策・3F本橋優

男子単独演武
 6位 2E池田泰和

男子団体演武
 2位 3D出山文策・3F本橋優・2A有井鴻太・2C沓掛由祐・2D鈴木賢信・2E池田泰和

上記3種目において関東大会出場権を獲得しました。

コメント
 新年度最初の公式戦となる埼玉県大会が行われました。この大会は関東大会およびインターハイ2次予選へと続くもので、3月末に行われた全国選抜大会からメンバーが入れ替わりましたが、高校3年生を中心として持てる力を精一杯発揮してくれました。日々の地道な努力や思いが必ず力となり結に結び付きます。次の関東大会で更なる成長を見せてくれるものと期待しています。

2019/4/18 模型部

ハイスクール国際ジオラマグランプリ2019
(3月30日(土)~31日(日) 静岡県浜松市中区 Any)

コンテスト結果

城北埼玉中学・高等学校模型部(チーム甲)
 準グランプリ受賞

城北埼玉中学・高等学校模型部(チーム壱)
 タミヤ賞受賞(協賛企業賞)

コメント
 コンテストでは作品の出展はもちろん、当日の来客者への解説やプレゼンテーションを行いました。2チーム共に受賞しました。また、準グランプリの作品は来場者投票数1位という会場においてもインパクトのある作品となりました。

ハイスクール国際ジオラマグランプリ
HiD 公式ウェブサイト(実行委員長・事務局長)
http://hid-gp.wixsite.com/hid-club-house

ページの先頭に戻る